ru uk en


Поиск


Главная » Тернополь
14:57
Тернополь

Терно́поль (укр. Терно́піль, до 1944 года — Тарнополь) — город на Украине, политико-административный, экономико-деловой и культурный центр Тернопольской области. Один из крупнейших городов исторических земель Галиция и Подолия. Четвёртый по величине город Западной Украины. Расположен на реке Серет. Город находится в центре Западной Украины, здесь пересекаются важные автомобильные и железнодорожные пути. Расстояние до Киева по железной дороге 486 км (через Винницу).

Одно из древнейших сооружений, которые сохранились до наших дней, это Старый замок (Также известен как «Тернопольский замок»). В 1540 году польский король Сигизмунд I выдал грамоту краковскому кастеляну Яну Амору Тарновскому на учреждение города и владения землёй вокруг него. Строительство крепости на берегуСерета в местности Сопильче (Топильче) длилось восемь лет.

Кроме Старого замка, сохранилась «Надпрудная церковь» — Воздвижения Честного Креста, которая была сооружена в начале XVI века на фундаменте древнего храма, история которого достигает времён Древнерусского государства. Здание — это трёхдольный храм без куполов. Вторую церковь — Рождества Христова, как удостоверяет надпись, начали строить 15 июня 1602 г. и закончили 4 августа 1608 г. под руководством известного каменщика Леонтия.

В 1636 г. была воздвигнута деревянная Монастырская церковь (Успенская). Со временем, в 1836 году, на этом месте построили новую церковь, которая находилась в Микулинецкой части города. Помещения этой церкви были уничтожены в 1962 г., в наши дни её заново выстроили прихожане.

После первого раздела Речи Посполитой Тернополь входил в состав Австрии с 1772 по 1810 год. По результатамШёнбруннского мира вместе с округом отошел к Российской Империи как компенсация Наполеона БонапартаАлександру I за участие России в войне Пятой колалиции против Австрии. По итогам Венского конгрессавозвращен вместе с округом Австрии. С 1815 - по 1918 г. в составе Австрии, а с 1867 г - Австро-Венгрии. С 1918года года после Первой мировой войны и распада Австро-Венгрии город находился в составе Польши.

В 1939 г. в соответствии с секретным дополнительным протоколом кДоговору о ненападении между Германией и Советским Союзом[4] был занят Красной армией и вошёл в состав УССР.

С 22 по 29 июня 1941 года в городе находился командный пункт Юго-Западного фронта.[5] Во время Великой Отечественной войны 2 июля1941 года был занят немецко-фашистскими войсками. С приходом оккупантов в Тернополь начались еврейские погромы. Только с 3 по 9 июля было убито 4,6—4,7 тысяч мирных еврейских жителей[6][7]. Еврейское население Тернополя во второй половине июля 1941 года увеличилось когда сюда были депортированынесколько тысяч венгерских евреев[8]. Однако, в 1942 году ряд евреев был депортировал в лагерь «Белжец»: 13 августа из Тернополя было депортировано 2600 евреев, 30 сентября 750 евреев, 5 октября 500 евреев, 9 ноября 1091 (и 109 человек было убито при депортации в этот день)[9]. В Тернополе было устроено еврейское гетто в котором было более 3000 евреев (ликвидация гетто была в 1943 году 26.04 и 4.05)[10]. Так же в Тернополе был еврейский трудовой лагерь. За время оккупации в Тернополе было убито 20 тыс. мирных жителей из них 19 тыс. (95 %) были евреи. Так же было истреблено несколько тысяч коммунистов, а также тех, кто работал в местных органах советской власти.[11][12]. 15 апреля 1944 года Тернополь был освобождён Красной армией.

В течение длительного времени город носил название Тарнополь. Современный вариант наименования города был введён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1944 года.

В 1951 году был создан Тернопольский пруд. Площадь — 400 гектаров. В летнее время по озеру курсирует катер с туристами.

В советские времена городами-побратимами были Сливен и Пенза. Сейчас в Тернополе есть улица Сливенская, а дом быта Роксолана раньше назывался Пенза.

Существуют разные версии происхождения названия города. Согласно первой, местность, где был основан город, называлась Тарнополем. Это название происходит от польского слова taru «тер(е)н». В украинской транскрипции появляется вариант Тернополя — «Терновое поле», из которого и выводят современное название города. Тернополем местность называли за то, что она длительное время была заросшая тёрном.

Существует другое толкование, по которому название города выводят от фамилии магнатов Тарнавских и греческого сокращённого окончания -поль от полис «город». До 1944 года город назывался Тарнополь. Правдоподобно выглядит версия, что название города происходит от фамилии владельца-основателя Яна Амора Тарновского.

В физико-географическом отношении город находится на Тернопольском платоПодольской возвышенности. Принадлежит к умеренному поясу зоны широколистых лесов.

В историко-географическом отношении город находится на стыке Подолии и Восточной Галиции.

В Средневековье город находился на выгодных торговых путях, за счёт чего быстро увеличивался. Сейчас это важный транспортный узел Украины.

 



Просмотров: 501 | Добавил: borschaga | Теги: Тернополь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar